Gaianews

Dimostrato effetto nocivo di antibiotici sulla retina

Scritto da Redazione di Gaianews.it il 05.04.2012

Occhio

Occhio umano - fonte wikipedia


Gli antibiotici possono avere degli effetti collaterali. I ricercatori del Child and Family Research Institute of British Columbia di Vancouver si sono interrogati sugli effetti collaterali dei fluorochinoloni, un tipo di antibiotici.
In special modo i ricercatori si sono chiesti circa la relazione con il distacco della retina.

Lo studio si è svolto dal gennaio del 2000 al dicembre del 2007 su 989.591 pazienti dei quali 4,384 hanno avuto un distacco della retina.

Dallo studio è risultato che il distacco della retina può avvenire durante l’uso dell’antibiotico, non prima e non dopo, per un paziente su 30.

La ricerca è stata pubblicata su Journal of American Medical Association.
Pur non essendo un’altissima percentuale i ricercatori hanno dimostrato che questo tipo di antibiotici possono aggredire le fibre e il tessuto connettivo degli occhi, attaccando il corpo vitreo e la retina.

© RIPRODUZIONE RISERVATA